Faltando 30 dias para festival, Rock In Rio libera horários da edição de 2017

Mapa-Cidade Faltando 30 dias para festival, Rock In Rio libera horários da edição de 2017

Faltando exatos 30 dias para o Rock In Rio, o festival liberou neste 15 de agosto a programação completa de todos os palcos e demais atrações da edição deste ano que vai ser realizada na Cidade dos Atletas, no Rio de Janeiro. Os horários foram liberados com exclusividade no aplicativo para aparelhos móveis “Rock In Rio 2017”. Pelo app é possível salvar seus shows preferidos e organizar sua própria agenda para não se perder dentre tantas atrações.

 

Os shows do Palco Mundo serão realizados entre 19h e 00h15 – horário de ínicio da apresentação do principal headliner. No caso do sábado, 23 de setembro, em que The Who e Guns N’ Roses estão sendo tratados como artistas principais, é a banda de Axl que fecha a noite.

A Rock District e a Rock Street terão atrações já rolando a partir das 15h. Já o espaço de música eletrônia começa a funcionar a partir das 22h e segue até 4 horas da madrugada do dia seguinte. Confira abaixo todos os horários dos palcos Sunset e Mundo:

Sexta-feira, 15 de setembro
Rock District
15h00: Rock Street Band
17h00: George Israel

Rock Street
15h30: Fredy Massamba
17h30: Les Tambours de Brazza
20h00: Tyous Gnaoua

Palco Sunset
15h05: SG lewis
16h30: Céu convida Boogarins
18h00: Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho
20h00: Salve o Samba!

Palco Mundo
19h00: Ivete Sangalo
21h00: Pet Shop Boys
22h30: 5 Seconds of Summer
00h15: Lady Gaga

Eletronica
22h00: Fatnotronic
22h50: Groove Delight
23h40: Gop Tun DJs (Caio T & Nascii)
00h30: Selvagem
01h30: Midland
02h30: The Black Madonna

Sábado, 16 de setembro
Rock Distric
17h30: JAMZ

Palco Sunset
15h05: Homenagem João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
16h30: Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes
18h00: Charles Bradley & His Extraordinaires
20h00: Miguel convida Emicida

Palco Mundo
19h00: Skank
21h00: Shawn Mendes
22h30: Fergie
00h15: Maroon 5

Eletronica
22h00: João Brasil
23h00: The Gaslamp Killer
00h00: ZZ’s (Zeh Pretim & Zedoroque)
01h45? Grandmaster Flash
02h45? DJ Marky B2B DJ Mau Mau

Domingo, 17 de setembro
Rock District
17h30: The Silva’s

Palco Sunset
15h05: HMB & Virgul & Carlão
16h30: Johnny Hooker convida Liniker e Almério
18h00: Maria Rita convida Melody Gardot
20h00: Nile Rodgers & Chic

Palco Mundo
19h00: Frejat
21h00: Walk the Moon
22h30: Alicia Keys
00h15: Justin Timberlake

Eletronica
22h00: Flow & Zeo
23h00: Chemical  Surf
00h00: Renato Ratier
01h00: Andhim
02h00: Luciano

Quinta-feira, 21 de setembro
Rock District
16h00: Tudo Pelos Ares
20h00: Rodrigo Santos

Rock Street
15h30: Ba Cissoko
17h30: Alfred et Bernard
20h00: Mamani Keita

Palco Sunset
15h05: Ana Cañas convida Hyldon
16h30: The Pretty Reckless
18h00: The Kills
20h00: Alice Cooper convida Arthur Brown

Palco Mundo
19h00: Scalene
21h00: Fall Out Boy
22h30: Def Leppard
00h15: Aerosmith

Eletronica
23h00: Leo Janeiro
23h55: Mumbaata
00h40: Ney Faustini
01h40: Nightmares on Wax
02h45: Rob Garza

Sexta-feira, 22 de setembro
Rock District
16h00: Memora
17h30: Evandro Mesquista & The Fabulous Tab

Palco Sunset
15h05: Sinara convida Mateus Aleluia
16h30: Baiana System convida Titica
18h00: O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
20h00: Ney Matogrosso & Nação Zumbi

Palco Mundo:
19h00: Jota Quest
21h00: Alter Bridge
22h30: Tears For Fears
00h15: Bon Jovi

Eletronica
22h00: IAO
22h50: MANIMAL
23h40: Tessyto
00h40: L_cio
01h40: Paranoid London
02h30: Maya Jane Coles

Sábado, 23 de setembro
Rock District
17h30: Dinho Ouro Preto
20h00: Kisser Clan

Palco Sunset
15h05: Quabales convida Margareth Menezes
16h30: Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok
18h00: Bomba Estéreo convida Karol Conka
20h00: CeeLo Green convida IZA

Palco Mundo
19h00: Titãs
21h00: Incubus
22h30: The Who
00h15: Guns N’ Roses

Eletronica
22h00 Ely Yabu + Rodrigo Sha
23h00: Nytron
00h00: Bruno Martini
01h00: Illusionize
02h00: Erick Morilo

Domingo, 24 de setembro
Rock District
17h30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

Palco Sunset
15h05: Ego Kill Talent
16h30: Doctor Pheabes & Supla
18h00: Republica
20h00: Sepultura

Palco Mundo
19h00: Capital Inicial
21h00: The Offspring
22h30: Thirty Seconds to Mars
00h15: Red Hot Chili Peppers

Eletronica
22h00: Zerb
23h00: Bruno Furlan
00h00: Cat Dealers
01h00: Gabriel Boni
02h00: Robert Owens Live Pa
02h30: Vintage Culture

Crédito: Redação ROCKline

Fonte: http://portalrockline.com.br

MUSICAOV

Sou homem branco não gosto de diversão curto os games do xbox one e tranquilidade.

Você pode gostar ...

0

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *