Programação do Rock in Rio 2017: veja a lista das atrações do festival

    Line-up da edição de 2017 terá como headliners Justin Timberlake, Aerosmith, Maroon 5, Red Hot Chili Peppers, Lady Gaga, Guns N’ Roses, The Who e Bon Jovi.

    s sete dias de Rock in Rio 2017 já têm as atrações principais definidas e a programação completa. Confira abaixo a lista atualizada.Os shows do festival vão acontecer nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro. Neste ano, a Cidade do Rock é no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.

    Neste ano, as atrações principais de cada noite do Palco Mundo serão Lady Gaga (15), Maroon 5 (16), Justin Timberlake (17), Aerosmith (21), Bon Jovi (22), The Who e Guns N’ Roses (co-headliners, 23) e Red Hot Chili Peppers (24).

    Veja a lista de atrações do Rock in Rio anunciadas até agora:

    15 de setembro – sexta-feira

    Palco Mundo

    • Lady Gaga
    • 5 Seconds of Summer
    • Pet Shop Boys
    • Ivete Sangalo

    Palco Sunset

    • Fernanda Abreu
    • Salve o Samba: Martinho da Vila, Alcione, Monarco, Mart’nalia, Roberta Sá , Criolo e mais
    • Céu + Boogarins
    • SG Lewis

    Área Eletrônica

    • The Black Madonna
    • Selvagem
    • Gop Tun DJs (Caio T e Nascii)
    • Groove Delight
    • Fatnotronic

    Rock District

    • Banda Manaus
    • George Israel
    • Rock Street Band

    16 de setembro – sábado

    Palco Mundo

    • Maroon 5
    • Fergie
    • Shawn Mendes
    • Skank

    Palco Sunset

    • Charles Bradley
    • Blitz + Alice Caymmi + Davi Moraes
    • Miguel + Emicida
    • Mariana Aydar, Tiê, Emanuelle Araújo e Lucy Alves homenageiam João Donato

    Área Eletrônica

    • Grandmaster Flash
    • The Gaslamp Killer
    • DJ Marky B2B DJ Mau Mau
    • ZZ’s

    Rock District

    • Rock Street Band
    • JAMZ
    • Rock Street Band

    Digital Stage

    • Whindersson Nunes

    17 de setembro – domingo

    Palco Mundo

    • Justin Timberlake
    • Alicia Keys
    • Frejat
    • Walk the Moon

    Palco Sunset

    • Nile Rodgers & Chic
    • Maria Rita + Melody Gardot
    • HMB + Virgul + Carlão
    • Johnny Hooker + Liniker e os Caramelows + Almério

    Área Eletrônica

    • Luciano
    • Andhim
    • Renato Ratier
    • Chemical Surf
    • Flow & Zeo

    Rock District

    • Rock Street Band
    • The Silvas (Liminha + convidados)
    • Rock Street Band

    Digital Stage

    • Christian Figueiredo

    21 de setembro – quinta-feira

    Palco Mundo

    • Aerosmith
    • Def Leppard
    • Fall Out Boy
    • Scalene

    Palco Sunset

    • Alice Cooper + Arthur Brown
    • The Kills
    • The Pretty Reckless
    • Ana Cañas e Hyldon

    Área Eletrônica

    • Rob Garza
    • Nightmares on Wax
    • SG Lewis
    • Leo Janeiro
    • Ney Faustini
    • Mumbata

    Rock District

    • Rock Street Band
    • Rodrigo Santos
    • Rock Street Band

    22 de setembro – sexta-feira

    Palco Mundo

    • Bon Jovi
    • Alter Bridge
    • Tears for Fears
    • Jota Quest

    Palco Sunset

    • Ney Matogrosso + Nação Zumbi
    • Matheus Aleluia e Sinara (banda formada por filhos e netos de Gilberto Gil)
    • Baiana System e Titica

    Área Eletrônica

    • Maya Jane Coles
    • Paranoid London
    • L_cio
    • Tessuto
    • Manimal
    • IAO Live

    Rock District

    • Rock Street Band
    • Evandro Mesquita e The Fabulous Tab
    • Rock Street Band

    Digital Stage

    • Mr. Poladoful

    23 de setembro – sábado

    Palco Mundo

    • The Who (co-headliner)
    • Guns N’ Roses (co-headliner)
    • Incubus
    • Titãs

    Palco Sunset

    • CeeLo Green + Iza
    • Karol Conka + Bomba Estéreo
    • Margareth Menezes, Digital Dubs e Quabales
    • Cidade Negra canta Gilberto Gil

    Área Eletrônica

    • Illusionize
    • Bruno Martini
    • Nytron
    • Ely + Sha

    Rock District

    • Rock Street Band
    • Dinho Ouro Preto
    • Kisser Clan

    24 de setembro – domingo

    Palco Mundo

    • Red Hot Chili Peppers
    • Offspring
    • 30 Seconds to Mars
    • Capital Inicial

    Palco Sunset

    • Sepultura
    • Republica
    • Supla + Doctor Pheabes
    • Ego Kill Tallent

    Área Eletrônica

    • Robert Owens Live PA
    • Gabriel Boni
    • Cat Dealers
    • Bruno Furlan
    • Zerb

    Rock District

    • Rock Street Banda
    • Flausino & Sideral cantam Cazuza
    • Rock Street Band

    Digital Stage

    • Felipe Castanhari

    Crédito: G1

    Fonte: http://g1.globo.com

    Você pode gostar ...

    0

    Deixe uma resposta

    O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *